Schmid .:. Wallis Schmid, Walter [Hrsg.], Wallis. Bern: Verlag Hallwag, 1934. 68 Seiten mit Abbildungen + 223 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Pro Helvetia; [1]. - Beiträge von P.de Chastonay, Leo Meyer, C. Bürcher-Cathrein, W. Amez-Droz, Johannes Jegerlehner. Zeichnungen von Eugen Reichlen. - Einband schwach lichtrandig und angestaubt, hinterer Deckel fleckig. Schmid | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana http://buch.ac/?nr=127469 |  |
City of Liverpool .:. Handbook 1903 Hope, Edward William [ed.], City of Liverpool. Handbook compiled for the Congress of the Royal Institute of Public Health. Liverpool: Lea & Nightingale, 1903. XI, 330 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. 2376 g* Einband mit Feuchtigkeitsspuren, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. City of Liverpool | Grossbritannien | Liverpool http://buch.ac/?nr=127428 |  |
Historisch-Biographisches .:. Lexikon der Schweiz Türler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Neuenburg: Administration des HBLS, 1921-1934. 8 Bände mit Faksimiles, Abbildungen und Karten. Leinen mit Goldprägung. 4to. 13896 g* 1. A - Basel. 1921. XII, 600 Seiten; 2. Basel - Egnach. 1924. VIII, 792 Seiten; 3. Egolf - Gütingen. 1926. VIII, 792 Seiten; Güttingen - Mailand. 1927. VIII, 800 Seiten; 5. Mailand - Saint Didler. 1929. VIII, 788 Seiten; 6. Saint Gelin - Tingry. 1931. VIII, 792 Seiten; 7: Tinguely - Zyro. 1934. XV, 788 Seiten; 8: Supplement nebst systematischem Titelverzeichnis der vollständigen Publikation. 1934. VIII, 205, XIII Seiten. - Band 1: Rücken gebräunt; 2: Rückenkanten im oberen Drittel aufgeplatzt, Ecken bestossen, Block hängt etwas durch; 3: Rücken gebräunt und mit kleinem Fleck; 4: Deckel schwach fleckig ("wolkig"), Rücken gebräunt und berieben, Rückenkanten oben ca. 2 cm aufgeplatzt; 5: Einbandkanten stark berieben; 6: Einbandkanten stark berieben, hintere Rückenkante stellenweise aufgeplatzt; 7: Einbandkanten stark berieben. Historisch-Biographisches | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz http://buch.ac/?nr=127376 http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php |  |
Bjoernson .:. Gesammelte Werke Björnson, Björnstjerne, Gesammelte Werke in fünf Bänden. 21.-25. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1921. 5 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt. 2890 g* Einzige autorisierte deutsche Volksausgabe herausgegeben von Julius Elias. 1: Gedichte und Erzählungen. XV, 609 Seiten mit einer Abbildung; 2: Erzählungen und Romane. 494 S.; 3: Romane. 466 S.; 4: Dramen. 575 S.; 5: Dramen und Briefe. 638 Seiten. - Papier schwach gebräunt, Deckel teilweise leicht gewölbt. Bjoernson | Werkausgaben | Norwegische Literatur http://buch.ac/?nr=127340 |  |
Malinowski .:. Das Geschlechtsleben der Wilden Malinowski, Bronislaw, Das Geschlechtsleben der Wilden in Nordwest-Melanesien. Liebe, Ehe und Familienleben bei den Eingeborenen der Trobriand-Inseln/Britisch-Neu-Guinea, Eine ethnographische Darstellung. Leipzig, Zürich: Grethlein & Co., [1930]. XIX, 425 Seiten mit 96 Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1215 g* Vorwort von Havelock Ellis. Deutsch von Eva Schumann. - Farbe der Rückenprägung minim abgeblätter, Einband leicht verzogen. Malinowski | Suedasien | Trobriand | Papua Neuguinea | Psychoanalyse | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde http://buch.ac/?nr=127316 |  |
Banque Cantonale .:. Vaudoise Banque Cantonale Vaudoise, A l'ombre de Saint-François, la Banque du Pays de Vaud agrandit ses domaines. 1948-1951. Lausanne: Roth et Sauter, 1951. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. 537 g* Par cet ouvrage ancien et moderne, la Banque cantonale vaudoise à Lausanne a voulu nouer le passé au présent, marquant ainsi la fin des travaux des nouveaux bâtiments; avec un avant-propos d'histoire et d'histoires de Charles-François Landry et 27 photogr. de J. Bauty et Gaston de Jongh. Dessins au hasard des marges par Pierre Monnerat. Nicht aufgeschnitten. - Rücken und Schuber gebräunt. Banque Cantonale | Betriebswirtschaft | Management | Helvetica | Schweiz | Waadt http://buch.ac/?nr=127305 |  |
Kurz .:. Rechtsfreund fuer den Canton Bern Kurz, Albert, Der Rechtsfreund für den Canton Bern. Oder: Anleitung, die im Leben vorkommenden Rechtsgeschäfte nach den bestehenden Gesetzen und Uebungen abzuschliessen. Bern / Zürich: Dalp. Huber u. Compagnie / Schulthess, 1841. X, 414 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Farbschnitt und Rückenschildchen. 334 g* Einband berieben, untere Ecken bestossen, stockfleckig, stellenweise Feuchtigkeitsränder. Kurz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=127263 |  |
Feller .:. Geschichte Berns Feller, Richard, Geschichte Berns. Bern, Frankfurt: Herbert Lang, 1949-1960. 4 Bände mit Literaturverzeichnissen und Registern. Blaue Kunstlederbände im Schuber. 4616 g* 1: Von den Anfängen bis 1516. 2. korr. Auflage 1949. 618 S.; 2: Von der Reformation bis zum Bauernkrieg, 1516-1653. 1953. 690 S.; 3: Glaubenskämpfe und Aufklärung, 1653-1790. 1955. 773 S.; 4: Der Untergang des alten Bern, 1789-1798. 1960. VIII, 789 Seiten. - Schutzumschläge mit schwachen Gebrauchsspuren. Feller | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://buch.ac/?nr=127239 http://bernensia.ch/biographien/feller1877.php |  |
Baud-Bovy .:. Peasant art in Switzerland Baud-Bovy, Daniel, Peasant art in Switzerland. London: The Studio, 1924. XXIV, 76 Seiten mit Abbildungen im Text + 431 Abbildungen auf Tafeln, z.T. montierte Farbtafeln, LXXXIV Reklamen. Mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1582 g* The Studio. - Translated by Arthur Palliser. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig, Papierbezug am Rücken oben und unten aufgerissen, unten mit kleiner Fehlstelle, Buchblock leicht schief. Baud-Bovy | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Volkskunst http://buch.ac/?nr=127196 |  |
Simmentaler .:. Heimatbuch Heimatkundevereinigung des Simmentals [Hrsg.], Simmentaler Heimatbuch. Bern: Haupt, 1938. (10), 620 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf 8 Tafeln, 48 Seiten in Tiefdruck, 13 Tafeln in Autotypie, 1 Vierfarbendruck und zahlreichen Textabbildungen. Fraktursatz. Leinenband mit zwei farbigen Wappendarstellungen auf Vorderdeckel und Farbkopfschnitt. 4to. 2039 g* Geographie, Geologie, Flora und Fauna, Ur- und Frühgeschichte, Geschichte, Kirche, Schule, Armenwesen, Mundart, Schrifttum, Baukunst, Volkskunst, Verkehr, Gasthofgewerbe, Heilstätten und Minealquellen (Weissenburger), Erschliessung der Berge, Rindviehzucht, Alpwirtschaft, Elektrizitätsversorgung, Elektrochemische Fabrik Burgholz. - Einband / Rücken leicht gebräunt und mit einigen Stockflecken. Simmentaler | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Simmental http://buch.ac/?nr=127194 |  |
Gutkind .:. Das Buch der Tafelfreuden Gutkind, Curt Sigmar, Das Buch der Tafelfreuden aus allen Zeiten und Breiten gesammelt. Leipzig: Hyperion-Verlag, 1929. 643 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 2045 g* Mit 74 zum Teil farbigen Tafeln und 72 Abbildungen im Text, ausgewählt und zusammengestellt von Wilhelm Fraenger. Gutkind | Hauswirtschaft | Kochen | Gastronomie http://buch.ac/?nr=127193 |  |
Das .:. Frutigbuch 1938 Frutigbuch, Das. Heimatkunde für die Landschaft Frutigen. Bern: Haupt, 1938. 701 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Personen- und Ortsverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustrationen (Wappen) und Farbkopfschnitt. 4to. 2585 g* Herausgegeben von der Heimatkundevereinigung Frutigen. - Mit 40 Seiten in Tiefdruck, 32 Tafeln in Autotypie, 4 Farbendrucken in Offset, zahlreichen Abbildungen im Text und 10 Wappentafeln. - Einband leicht gebräunt und schwach stockfleckig. Das | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Frutigen http://buch.ac/?nr=127188 |  |
Toepffer .:. Nouveaux voyages en zigzag Töpffer, Rodolphe, Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc dans les vallées d'Herens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. 3e édition. Paris: Garnier, 1864. XVII, 454 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Tafeln. Halblederband über 4 Bünden mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. 4to. 1726 g* Précédés d'une notice par M. Charles-Augustin de Sainte-Beuve. Illustrés d'après les dessins originaux de Töpffer par MM. Alexandre Calame, Karl Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. - Einband etwas berieben und bestossen, erste und letzte Seiten stark stockfleckig, innen vereinzelte Stockflecken, Papier etwas gebräunt. Toepffer | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Karikaturen | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=127187 |  |
Meister Eckeharts .:. Schriften und Predigten [Eckhart] Meister Eckeharts Schriften und Predigten. Jena: Eugend Diederichs, 1921. 2 Bände. Fraktursatz. Halbleinen. 806 g* Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt und herausgegeben von Hermann Büttner. Band 1: 9.-11. Tausend. 237 S.; Band 2: 8.-10. Tausend. 188 Seiten. Mit separatem Zeilenzähler. - Deckel leicht konkav verzogen, Einbände schwach lichtrandig, leicht gebräunt. Meister Eckeharts | Philosophie | Mystik | Meister Eckhart http://buch.ac/?nr=127180 |  |
Kampf der Eidgenossen .:. gegen den Sonderbund [Amiet, Jakob] Der siegreiche Kampf der Eidgenossen gegen Jesuitismus und Sonderbund. Dessen Zusammenhang und Bedeutung in der Entwicklungsgeschichte der schweizerischen Nation und dessen Wirkung auf das politische Leben des Auslandes, nebst vollständiger Schilderung des Feldzuges vom November 1847. Durch einen Offizier der eidgen. Armee. Solothurn: Jent und Gassmann, 1848. (2), 376 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. 511 g* HBLS 1/341; HLS 1/297. Holzmann/Bohatta II/11689 nennen H.O. Killmeyer als Verfasser. - Stellenweise fleckig, Einband etwas berieben. Kampf der Eidgenossen | 1800-1849 | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Sonderbund http://buch.ac/?nr=127167 |  |
Friedli .:. Baernduetsch [1] Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Erster Band. Lützelflüh. Bern: Francke, 1905. VXI, 660 Seiten mit 158 Illustrationen und 14 Farbendrucken und 2 Karten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.1661 g* Gebrauchsspuren, Rücken mit Faltenwurf (Bindefehler?) und schwachen Stockflecken, Widmung auf verso Frontispiz, Name auf dem Titelblatt, vorne im Falz etwas locker, Faltplan leicht verfaltet und mit Rissen, Buchblock leicht schief. Friedli | Mundart | Bernensia | Emmental | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik http://buch.ac/?nr=127158 http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php |  |
Ploss / Bartels .:. Das Weib 1927 Ploss, Heinrich und Max Bartels, Das Weib in der Natur- und Völkerkunde. Anthropologische Studien. 11., stark vermehrte Auflage. Berlin: Neufeld & Henius, 1927. 3 Bände mit über 1000 Abbildungen im Text und ganzseitigen Tafeln, sowie 8 farbigen Spezialtafeln von Spalteholz-Präparatenganzseitigen Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 6099 g* Neu bearbeitet und herausgegeben von Ferd. Frh. von Reitzenstein. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis; Sach- und Namenregister von H. Schweinfurth. - Vorderer Schnitt des ersten Bandes und Vorderdeckel des 2. Bandes mit schwachen Flecken, der 3. Band leicht gewölbt. Ploss Bartels | Frau Mann Gender | Feminismus | Ethnologie | Voelkerkunde | Anthropologie http://buch.ac/?nr=127139 |  |
MGG dtv .:. Die Musik in Geschichte und Gegenwart Blume, Friedrich [Hrsg.], Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. Taschenbuchausgabe. München / Kassel, Basel, London: Deutscher Taschenbuch-Verlag / Bärenreiter-Verlag, 1989. 17 Bände. Kartoniert. Grossoktav. * dtv. - 1. Aachen - Blumner; 2. Boccherini - Da Ponte; 3. Daquin - Fechner; 4. Fede - Gesangspädagogik; 5. Gesellschaften - Hayne; 6. Head - Jenny; 7. Jensen - Kyrie; 8. Laaff - Mejtus; 9. Mel - Onslow; 10. Oper - Rappresentazione; 11. Rasch - Schnyder von Wartensee; 12. Schoberlechner - Symphonische Dichtung; 13. Syringx - Volksgesang, Volksmusik und Volkstanz; 14. Vollerthun - Zyganow; 15. Suppl. Aachen - Dyson; 16. Suppl. Earsden - Zweibrücken; 17. Register. - Schwache Gebrauchsspuren, sehr wenige Anstreichungen mit Bleistift. ISBN 3-423-05913-3 | MGG dtv | Lexika | Dictionary | Musik http://buch.ac/?nr=127079 |  |
Museum .:. Jean Tinguely Basel Wyss, Monica [Hrsg.], Museum Jean Tinguely Basel. Basel: Museum Jean Tinguely, 1996. 2 Bände. Kartoniert (Klappenbroschur) im illustrierten Schuber. 4to. * Konzeption und Redaktion der Kataloge: Museum Jean Tinguely Basel, Koordination: Monica Wyss. 1. Die Sammlung. 302 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. 2. Eröffnungsausstellung / Exposition inaugurale 1996-1997. 191 Seiten mit Abbildungen. Deutsch/ französische Parallelausgabe. 3-907062-00-0. - Rücken des Schubers von Hand beschriftet. ISBN 3-907062-01-9 | Museum | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Jean Tinguely | Kunst | Ausstellungskatalog http://buch.ac/?nr=127059 |  |
Prache .:. Cathedrales d'Europe Prache, Anne, Cathédrales d'Europe. Paris: Citadelles & Mazenod, 1999. 278 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 2241 g* Bibliothèque des Amis du Fonds Mercator ISBN 2-850-88144-9 | Prache | Architektur | Kathedrale | Sakralbau http://buch.ac/?nr=126856 |  |
Ars Helvetica .:. Die visuelle Kultur der Schweiz Deuchler, Florens [Hrsg.], Ars Helvetica. Die visuelle Kultur der Schweiz. Disentis: Desertina Verlag, 1991. 12 Bände und Registerband. Alle Bände reich illustriert. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 13094 g* Band I: Dario Gamboni, Kunstgeographie, 236 S. II: Florens Deuchler, Kunstbetrieb, 230 S. III: Heinz Horat, Sakrale Bauten, 280 S. IV: André Meyer, Profane Bauten, 289 S. V: Christoph und Dorothee Eggenberger, Malerei des Mittelalters, 305 S. VI: Oskar Bätschmann, Malerei der Neuzeit, 293 S. VII: Paul-André Jaccard, Skulptur, 332 S. VIII: Eva-Maria Preiswerk-Lösel, Kunsthandwerk, 291 S. IX: Nicolas Bouvier, Volkskunst, 300 S. X: Hans Christoph von Tavel, Nationale Bildthemen, 283 S. XI: Stanislaus von Moos, Industrieästhetik, 323 S. XII: Beat Wyss et al, Kunstszene heute, 302 S. XIII: Register. - Schwach braunrandig. Band 6: Rücken oben leicht bestossen; Band 10: untere Ecke bestossen; Ars Helvetica | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Kunst | Arts http://buch.ac/?nr=126755 |  |
Nebehay .:. Ver Sacrum 1898 - 1903 Nebehay, Christian M., Ver Sacrum 1898 - 1903. London: Thames and Hudson, 1977. 329 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Schutzumschlag. 4to. 2884 g* Nummer 493 von 750 Exemplaren. Translated from German by Geoffrey Watkins. Designed by Kurt Lackner. ISBN 0-500-23271-7 | Nebehay | Kunst | Jugendstil | Ver Sacrum | Wiener Secession http://buch.ac/?nr=126635 |  |
Lissitzky / Arp .:. Die Kunstismen Lissitzky, El und Hans Arp Die Kunstismen = Les Ismes de l'art = The Isms of art. Erlenbach-Zürich: E. Rentsch, 1925. XI, 48 Seiten Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 312 g* Buchblock vom Umschlag gelöst, Papierumschlag brüchig, mit Rissen und Fehlstellen, Kartonumschlag mit Rissen und Rücken oben kleiner Fehlstelle. erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Lissitzky Arp | Kunstgeschichte | Kunsttheorie http://buch.ac/?nr=126619 |  |
Bernoulli .:. Basel in den Dreissigerwirren Bernoulli, August, Basel in den Dreissigerwirren. Basel: Heling und Lichtenhahn, 1907-1910. 324 Seiten mit 1 farbigen Karte, 3 Lichtdrucktafeln (1 doppelblattgross) und 15 Textabbildungen. Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. 4to. 1209 g* Neujahrsblatt; 85-88. - Neujahrsblätter der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen. 1: Die erste Revolution bis zur neuen Verfassung vom Februar 1831. Basel 1907. 77 S.; 2: Die zweite Revolution bis zur teilweisen Trennung im März 1832. Basel 1908. 81 S.; 3: Von der teilweisen Trennung im März bis zur Anerkennung des Kantons Basellandschaft im Oktober 1832. Basel 1909. 64 S.; 4: Von der Anerkennung des Kantons Basellandschaft bis zur gänzlichen Trennung von 1833. Basel 1910. 93 Seiten. - Stellenweise etwas stockfleckig. Bernoulli | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | XIX Jahrhundert http://buch.ac/?nr=126580 |  |
Oser .:. Schweizerische Kunst Oser, Friedrich, Schweizerische Kunst. Ein Weihnachts-Album. Basel: Felix Schneider, [1884]. 140 Seiten Text + 67 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Gold- und Schwarzprägung, Goldschnitt. 4to. 2898 g* Mit der Photographie und der autographischen Handschrift des Dichters, 43 Radierungen, 1 Steinzeichnung und 22 Stahlstichen. - Einband berieben, Rücken oben und unten leicht ausgebuchtet und mit kleinen Rissen, Tafeln stockfleckig, hinterer Deckel etwas fleckig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Oser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=126482 |  |
Feulner .:. Kunstgeschichte des Moebels Feulner, Adolf, Kunstgeschichte des Möbels. 3. Auflage. Berlin: Propyläen-Verlag, [1930]. 827 Seiten mit Abbildungen und Register + 25 Tafeln. Halbleinen mit Rückenprägung und Schwarzschnitt. 4to. 2800 g* Einband leicht berieben und gebräunt, Rücken oben minim ausgebuchtet, Rückenschildchen mit kleiner Beschädigung. Feulner | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel http://buch.ac/?nr=126479 |  |
Die beruehmten .:. Entdecker und Forscher Leroi-Gourhan, André et al. Die berühmten Entdecker und Forscher. Genf: Mazenod, 1947. 373 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 2112 g* Galerie der berühmten Männer; 2. - Herausgegeben unter der Leitung von André Leroi-Gourhan unter Mitwirkung von Jacques Bacot, J.-N.-L. Baker, André Basset ... [u.a.]. Mit einer unveröffentlichten und für das vorliegende Werk ausgeführten Zeichnung von Fernand Leger Die beruehmten | Biographien | Monographien | Reisen | Expeditionen | Abenteurer http://buch.ac/?nr=126355 |  |
1 - 40 |>> weiter
|